Distancia de Almendral a Palma del Río

La distancia en carretera de Almendral a Palma del Río es de 269 kilómetros, incluyendo 177 kilómetros de recorrido por autopistas. El viaje dura aproximadamente 2 horas y 49 minutos, transitando por Sevilla, Santa Marta, Zafra, Las Pajanosas, Carmona y Urb. La Celada.

Haga clic aquí para cargar el mapa interactivo
Compara esta ruta en otros servicios:
Ciudad
Pueblo
Aldea
Caserío
Autopista
Principal
Secundaria
Camino sin clasificar
Punto Distancia Tiempo Combustible
Almendral 0 km 0:00 00 min 0,0 L
EX-105 6 km, 04 min
Nogales 6 km 0:04 04 min 0,0 L
EX-105 10 km, 07 min
Santa Marta 16 km 0:11 11 min 0,9 L
EX-105 N-432 31 km, 21 min
Zafra 47 km 0:33 33 min 3,7 L
N-432 A-66 41 km, 22 min
Monesterio 88 km 0:56 56 min 6,8 L
A-66 47 km, 23 min
El Ronquillo 134 km 1:19 1 h 19 min 10,6 L
A-66 21 km, 10 min
Las Pajanosas 156 km 1:30 1 h 30 min 11,7 L
A-66 28 km, 16 min
Sevilla 183 km 1:46 1 h 46 min 14,1 L
A-4 23 km, 13 min
Carmona 207 km 2:00 2 h 00 min 15,6 L
A-4 62 km, 48 min
Palma del Río 269 km 2:48 2 h 48 min 20,8 L
Ciudad
Pueblo
Aldea
Caserío
Autopista
Principal
Secundaria
Camino sin clasificar
Punto Distancia Tiempo Combustible
Almendral 0 km 0:00 00 min 0,0 L
EX-105 6 km, 04 min
Nogales 6 km 0:04 04 min 0,0 L
EX-105 10 km, 07 min
Santa Marta 16 km 0:11 11 min 0,9 L
EX-105 N-432 31 km, 21 min
Zafra 47 km 0:33 33 min 3,7 L
N-432 A-66 41 km, 22 min
Monesterio 88 km 0:56 56 min 6,8 L
A-66 47 km, 23 min
El Ronquillo 134 km 1:19 1 h 19 min 10,6 L
A-66 21 km, 10 min
Las Pajanosas 156 km 1:30 1 h 30 min 11,7 L
A-66 16 km, 07 min
Santiponce 171 km 1:38 1 h 38 min 13,6 L
A-66 12 km, 08 min
Sevilla 183 km 1:46 1 h 46 min 14,1 L
A-4 23 km, 13 min
Carmona 207 km 2:00 2 h 00 min 15,6 L
A-4 43 km, 27 min
La Campana 250 km 2:27 2 h 27 min 19,1 L
A-3150 19 km, 21 min
Palma del Río 269 km 2:48 2 h 48 min 20,8 L

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el costo de viajar en coche desde Almendral hasta Palma del Río?

Coste del combustible: 34,6 EUR

Este costo de combustible se calcula como: (Longitud de la ruta 269 km / 100 km) * (Consumo de combustible 8 L/100 km) * (Precio del combustible 1.61 EUR / L)

Puede ajustar el consumo de combustible y el precio del combustible aquí.

¿Cuánto tiempo se tarda en recorrer en coche la distancia de Almendral a Palma del Río?

Tiempo de conducción: 2 h 49 min

Este tiempo está calculado en base a la velocidad máxima permitida, considerando las restricciones impuestas por las normas de tráfico.

  • 165 km con una velocidad máxima de 120 km/h = 1 h 22 min
  • 12 km con una velocidad máxima de 100 km/h = 7 min
  • 31 km con una velocidad máxima de 90 km/h = 20 min
  • 32 km con una velocidad máxima de 80 km/h = 24 min
  • 27 km con una velocidad máxima de 50 km/h = 32 min
  • 1 km con una velocidad máxima de 40 km/h = 1 min

El tiempo de conducción estimado no incluye paradas intermedias ni posibles congestiones de tráfico.

¿Qué distancia hay de Almendral a Palma del Río por tierra?

La distancia en carretera de Almendral a Palma del Río abarca 269 km, con 177 km de ese trayecto por autopista.

Para este cálculo se utilizaron coordenadas satelitales precisas de carreteras. Los puntos de partida y destino son los centros urbanos de Almendral y Palma del Río, respectivamente.

¿Qué distancia hay de Almendral a Palma del Río en avión?

La distancia en línea recta, o línea aérea, más corta entre Almendral y Palma del Río es de 169 km.

Esta distancia se determina usando la fórmula de Haversine, que calcula la distancia de círculo máximo entre dos puntos en la superficie de una esfera. Los puntos de partida y destino son los centros urbanos de Almendral y Palma del Río, respectivamente. La distancia real entre los aeropuertos puede ser diferente.

¿Cuántas horas se tarda en volar de Almendral a Palma del Río?

El avión modelo Boeing 737 requiere 12 min para recorrer una distancia de 169 km a una velocidad de crucero de 800 km/h.

La avioneta "Cessna 172" tarda 46 min en cubrir esta distancia, volando a una velocidad media de 220 km/h.

Este tiempo es una estimación y no considera los tiempos de despegue y aterrizaje, la ubicación de los aeropuertos, ni otros factores del mundo real.

¿Cuánto tiempo se tarda en realizar un viaje en helicóptero de Almendral a Palma del Río?

Los modelos de helicópteros rápidos "Eurocopter AS350" y "Hughes OH-6 Cayuse" requieren 42 min para recorrer una distancia de 169 km volando a una velocidad de crucero de 240 km/h.

El reconocido modelo "Robinson R44" emplea 48 min para cubrir esta distancia a una velocidad media de 210 km/h.

Este tiempo es aproximado y no considera los tiempos de despegue y aterrizaje, la ubicación del aeródromo, ni otros factores del mundo real.

¿Cuál ciudad se encuentra a mitad de camino entre Almendral y Palma del Río?

La ciudad que se encuentra en el punto medio entre Almendral y Palma del Río es El Ronquillo.

La distancia por carretera entre El Ronquillo y Almendral es de 134 km, y el tiempo de conducción aproximado es de 1 h 19 min. El tramo de carretera que conecta El Ronquillo con Palma del Río mide 135 km y el viaje dura aproximadamente 1 h 29 min.

Otras ciudades ubicadas cerca del punto medio son:

  • Las Pajanosas se encuentra a 156 km de Almendral y a 113 km de Palma del Río.
  • Santiponce se encuentra a 171 km de Almendral y a 98 km de Palma del Río.

¿Cuál es la ubicación de Almendral respecto a Palma del Río?

Almendral está situada a 169 km hacia el noroeste de Palma del Río.

Almendral tiene coordenadas geográficas: latitud 38.61412, longitud -6.82089.

Palma del Río tiene coordenadas geográficas: latitud 37.69496, longitud -5.28043.

¿Qué carretera conecta Almendral con Palma del Río?

La carretera que va desde Almendral hasta Palma del Río pasa por A-66.

Otros segmentos menores también discurren a lo largo de esta carretera:

  • A-4: 53 km
  • N-432: 37 km
  • A-3150: 22 km
  • EX-105: 16 km
  • A-456: 10 km
  • SE-30: 2 km
  • A-8083: 1 km
La distancia entre Almendral y Palma del Río está posicionada de 5.484.º en el ranking de popularidad.
¿Tiene alguna pregunta? ¡Contáctenos!