Distancia de La Coruña a Palma del Río

La distancia en carretera de La Coruña a Palma del Río es de 1.010 kilómetros, incluyendo 967 kilómetros de recorrido por autopistas. El viaje dura aproximadamente 8 horas y 54 minutos, transitando por Mérida, Sevilla, Baamonde, Bembibre, Jiménez de Jamuz, Urbanización las Cecilias y Las Canteras.

Hay peajes en la ruta.
Haga clic aquí para cargar el mapa interactivo
Compara esta ruta en otros servicios:
Ciudad
Pueblo
Aldea
Caserío
Autopista
Principal
Secundaria
Camino sin clasificar
Punto Distancia Tiempo Combustible
La Coruña 0 km 0:00 00 min 0,0 L
A-6 66 km, 36 min
Baamonde 66 km 0:36 36 min 5,3 L
A-6 157 km, 1 h 18 min
Bembibre 223 km 1:55 1 h 55 min 17,7 L
A-6 65 km, 32 min
Jiménez de Jamuz 288 km 2:27 2 h 27 min 22,8 L
A-6 A-66 160 km, 1 h 20 min
Urbanización las Cecilias 448 km 3:47 3 h 47 min 35,6 L
A-66 10 km, 05 min
Las Canteras 458 km 3:52 3 h 52 min 36,5 L
A-62 5 km, 02 min
Buenos Aires 462 km 3:55 3 h 55 min 36,8 L
A-66 272 km, 2 h 18 min
Mérida 735 km 6:14 6 h 14 min 58,7 L
A-66 189 km, 1 h 37 min
Sevilla 924 km 7:51 7 h 51 min 73,4 L
A-4 86 km, 1 h 02 min
Palma del Río 1.010 km 8:54 8 h 54 min 80,1 L
Ciudad
Pueblo
Aldea
Caserío
Autopista
Principal
Secundaria
Camino sin clasificar
Punto Distancia Tiempo Combustible
La Coruña 0 km 0:00 00 min 0,0 L
AP-9 12 km, 08 min
Armental 12 km 0:08 08 min 0,8 L
AP-9 5 km, 02 min
Seixurra de Arriba 17 km 0:11 11 min 1,3 L
AP-9 2 km, 01 min
Vila de Suso 19 km 0:12 12 min 1,5 L
AP-9M 1 km, 01 min
Piadela 20 km 0:13 13 min 1,6 L
AP-9M A-6 10 km, 05 min
Coirós de Abaixo 30 km 0:18 18 min 2,2 L
A-6 7 km, 03 min
Cazuín 37 km 0:21 21 min 2,8 L
A-6 2 km, 00 min
Curra 39 km 0:22 22 min 3,1 L
A-6 1 km, 00 min
A Sudreira 40 km 0:23 23 min 3,1 L
A-6 6 km, 02 min
Troncos 46 km 0:26 26 min 3,6 L
A-6 4 km, 02 min
Rioseco (Santa Mariña de Lagostelle) 50 km 0:28 28 min 3,7 L
A-6 7 km, 03 min
Sesulfe (Lagostelle) 57 km 0:31 31 min 4,5 L
A-6 3 km, 01 min
Sante (Trasparga) 60 km 0:33 33 min 4,7 L
A-6 4 km, 01 min
Roca 64 km 0:35 35 min 4,9 L
A-6 3 km, 01 min
Baamonde 67 km 0:36 36 min 5,3 L
A-6 8 km, 03 min
Cardeite 75 km 0:40 40 min 5,6 L
A-6 6 km, 02 min
Rábade 80 km 0:43 43 min 6,4 L
A-6 8 km, 03 min
San Vicente 88 km 0:47 47 min 6,9 L
A-6 3 km, 01 min
Carballosa 91 km 0:48 48 min 7,2 L
A-6 3 km, 01 min
Astrar 94 km 0:50 50 min 7,5 L
A-6 3 km, 01 min
Barbaín 98 km 0:51 51 min 7,8 L
A-6 3 km, 01 min
San Mamede 100 km 0:53 53 min 7,9 L
A-6 2 km, 01 min
Corvelle 103 km 0:54 54 min 8,2 L
A-6 2 km, 01 min
Quintela 105 km 0:55 55 min 8,3 L
A-6 5 km, 02 min
Castrillón 110 km 0:57 57 min 8,5 L
A-6 4 km, 02 min
O Outeiro 114 km 0:59 59 min 9,0 L
A-6 2 km, 00 min
Carboeiro (Sobrado de Picato) 116 km 1:00 1 h 00 min 9,2 L
A-6 3 km, 01 min
Carballedo (Vilartelín) 119 km 1:02 1 h 02 min 9,3 L
A-6 6 km, 02 min
Arroxo 125 km 1:05 1 h 05 min 9,9 L
A-6 3 km, 01 min
San Miguel (San Miguel de Nerira de Rei) 128 km 1:06 1 h 06 min 10,1 L
A-6 2 km, 00 min
Ponte de Neira (San Miguel de Nerira de Rei) 130 km 1:07 1 h 07 min 10,4 L
A-6 0 km, 00 min
Areal (Cascallá) 130 km 1:07 1 h 07 min 10,4 L
A-6 3 km, 01 min
Casar (Furco) 132 km 1:09 1 h 09 min 10,4 L
A-6 3 km, 01 min
Arco (Cereixal) 135 km 1:10 1 h 10 min 10,8 L
A-6 1 km, 00 min
Cadoalla 136 km 1:11 1 h 11 min 10,9 L
A-6 2 km, 00 min
Ouselle 138 km 1:11 1 h 11 min 11,0 L
A-6 4 km, 01 min
Torallo (Agüeira) 141 km 1:13 1 h 13 min 11,3 L
A-6 5 km, 02 min
As Nogais 146 km 1:15 1 h 15 min 11,6 L
A-6 6 km, 02 min
Noceda de Arriba (Noceda) 152 km 1:18 1 h 18 min 12,1 L
A-6 4 km, 01 min
San Pedro (Noceda) 156 km 1:20 1 h 20 min 12,4 L
A-6 2 km, 01 min
Pedrafita do Cebreiro 158 km 1:21 1 h 21 min 12,5 L
A-6 25 km, 12 min
Villafranca del Bierzo 183 km 1:34 1 h 34 min 14,5 L
A-6 34 km, 16 min
San Román de Bembibre 216 km 1:51 1 h 51 min 17,0 L
A-6 7 km, 03 min
Bembibre 223 km 1:54 1 h 54 min 17,7 L
A-6 34 km, 16 min
Combarros 257 km 2:11 2 h 11 min 20,3 L
A-6 21 km, 10 min
Riego de la Vega 278 km 2:21 2 h 21 min 21,8 L
A-6 11 km, 05 min
Jiménez de Jamuz 288 km 2:26 2 h 26 min 22,8 L
A-6 15 km, 07 min
Cebrones del Río 303 km 2:34 2 h 34 min 23,3 L
A-6 31 km, 15 min
Paradores de Castrogonzalo 333 km 2:49 2 h 49 min 26,6 L
A-6 A-66 42 km, 20 min
Montamarta 375 km 3:10 3 h 10 min 29,6 L
A-66 37 km, 18 min
Corrales del Vino 412 km 3:28 3 h 28 min 32,8 L
A-66 31 km, 15 min
Calzada de Valdunciel 443 km 3:44 3 h 44 min 35,2 L
A-66 5 km, 02 min
Urbanización las Cecilias 448 km 3:46 3 h 46 min 35,6 L
A-66 10 km, 05 min
Las Canteras 458 km 3:51 3 h 51 min 36,5 L
A-62 5 km, 02 min
Buenos Aires 462 km 3:54 3 h 54 min 36,8 L
A-66 27 km, 13 min
Beleña 489 km 4:08 4 h 08 min 38,9 L
A-66 58 km, 30 min
Baños de Montemayor 547 km 4:39 4 h 39 min 43,6 L
A-66 12 km, 05 min
Aldeanueva del Camino 558 km 4:45 4 h 45 min 44,3 L
A-66 164 km, 1 h 21 min
El Carrascalejo 722 km 6:06 6 h 06 min 57,4 L
A-66 13 km, 06 min
Mérida 735 km 6:13 6 h 13 min 58,7 L
A-66 18 km, 08 min
Torremejía 752 km 6:22 6 h 22 min 59,7 L
A-66 76 km, 38 min
Monesterio 829 km 7:00 7 h 00 min 66,0 L
A-66 47 km, 23 min
El Ronquillo 875 km 7:23 7 h 23 min 69,9 L
A-66 21 km, 10 min
Las Pajanosas 896 km 7:34 7 h 34 min 71,0 L
A-66 16 km, 07 min
Santiponce 912 km 7:42 7 h 42 min 72,9 L
A-66 12 km, 08 min
Sevilla 924 km 7:50 7 h 50 min 73,4 L
A-4 23 km, 13 min
Carmona 947 km 8:04 8 h 04 min 74,8 L
A-4 43 km, 27 min
La Campana 991 km 8:31 8 h 31 min 78,4 L
A-3150 19 km, 21 min
Palma del Río 1.010 km 8:52 8 h 52 min 80,1 L

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el costo de viajar en coche desde La Coruña hasta Palma del Río?

Coste del combustible: 130,1 EUR

Este costo de combustible se calcula como: (Longitud de la ruta 1.010 km / 100 km) * (Consumo de combustible 8 L/100 km) * (Precio del combustible 1.61 EUR / L)

Puede ajustar el consumo de combustible y el precio del combustible aquí.

¿Cuánto tiempo se tarda en recorrer en coche la distancia de La Coruña a Palma del Río?

Tiempo de conducción: 8 h 54 min

Este tiempo está calculado en base a la velocidad máxima permitida, considerando las restricciones impuestas por las normas de tráfico.

  • 923 km con una velocidad máxima de 120 km/h = 7 h 41 min
  • 36 km con una velocidad máxima de 100 km/h = 21 min
  • 2 km con una velocidad máxima de 90 km/h = 1 min
  • 19 km con una velocidad máxima de 80 km/h = 14 min
  • 1 km con una velocidad máxima de 60 km/h = 1 min
  • 27 km con una velocidad máxima de 50 km/h = 32 min
  • 1 km con una velocidad máxima de 40 km/h = 1 min

El tiempo de conducción estimado no incluye paradas intermedias ni posibles congestiones de tráfico.

¿Qué distancia hay de La Coruña a Palma del Río por tierra?

La distancia en carretera de La Coruña a Palma del Río abarca 1.010 km, con 967 km de ese trayecto por autopista.

Para este cálculo se utilizaron coordenadas satelitales precisas de carreteras. Los puntos de partida y destino son los centros urbanos de La Coruña y Palma del Río, respectivamente.

¿Qué distancia hay de La Coruña a Palma del Río en avión?

La distancia en línea recta, o línea aérea, más corta entre La Coruña y Palma del Río es de 684 km.

Esta distancia se determina usando la fórmula de Haversine, que calcula la distancia de círculo máximo entre dos puntos en la superficie de una esfera. Los puntos de partida y destino son los centros urbanos de La Coruña y Palma del Río, respectivamente. La distancia real entre los aeropuertos puede ser diferente.

¿Cuántas horas se tarda en volar de La Coruña a Palma del Río?

El avión modelo Boeing 737 requiere 51 min para recorrer una distancia de 684 km a una velocidad de crucero de 800 km/h.

La avioneta "Cessna 172" tarda 3 h 6 min en cubrir esta distancia, volando a una velocidad media de 220 km/h.

Este tiempo es una estimación y no considera los tiempos de despegue y aterrizaje, la ubicación de los aeropuertos, ni otros factores del mundo real.

¿Cuánto tiempo se tarda en realizar un viaje en helicóptero de La Coruña a Palma del Río?

Los modelos de helicópteros rápidos "Eurocopter AS350" y "Hughes OH-6 Cayuse" requieren 2 h 51 min para recorrer una distancia de 684 km volando a una velocidad de crucero de 240 km/h.

El reconocido modelo "Robinson R44" emplea 3 h 15 min para cubrir esta distancia a una velocidad media de 210 km/h.

Este tiempo es aproximado y no considera los tiempos de despegue y aterrizaje, la ubicación del aeródromo, ni otros factores del mundo real.

¿Cuál ciudad se encuentra a mitad de camino entre La Coruña y Palma del Río?

La ciudad que se encuentra en el punto medio entre La Coruña y Palma del Río es Beleña. Está aproximadamente a 16 km del punto medio exacto por carretera.

La distancia por carretera entre Beleña y La Coruña es de 489 km, y el tiempo de conducción aproximado es de 4 h 8 min. El tramo de carretera que conecta Beleña con Palma del Río mide 521 km y el viaje dura aproximadamente 4 h 45 min.

Otras ciudades ubicadas cerca del punto medio son:

  • Baños de Montemayor se encuentra a 547 km de La Coruña y a 463 km de Palma del Río.
  • Buenos Aires se encuentra a 462 km de La Coruña y a 547 km de Palma del Río.
  • Las Canteras se encuentra a 458 km de La Coruña y a 552 km de Palma del Río.

¿Cuál es la ubicación de La Coruña respecto a Palma del Río?

La Coruña está situada a 684 km hacia el noroeste de Palma del Río.

La Coruña tiene coordenadas geográficas: latitud 43.37121, longitud -8.39588.

Palma del Río tiene coordenadas geográficas: latitud 37.69496, longitud -5.28043.

¿Qué carretera conecta La Coruña con Palma del Río?

La carretera que va desde La Coruña hasta Palma del Río pasa por A-66, A-6.

Otros segmentos menores también discurren a lo largo de esta carretera:

  • A-4: 53 km
  • A-3150: 22 km
  • AP-9: 14 km
  • A-456: 10 km
  • A-62: 5 km
  • A-5: 4 km
  • AC-11: 3 km
  • AP-9M: 3 km
  • SE-30: 2 km
  • A-8083: 1 km
La distancia entre La Coruña y Palma del Río está posicionada de 5.311.º en el ranking de popularidad.
¿Tiene alguna pregunta? ¡Contáctenos!