Distancia de Valdivia a Palma del Río

El trayecto por carretera entre Valdivia y Palma del Río abarca una distancia de 215 kilómetros. El viaje dura aproximadamente 2 horas y 50 minutos, transitando por Villanueva de la Serena, Azuaga, Lora del Río, Quintana de la Serena, Zalamea de la Serena, Malcocinado y Alanís.

Haga clic aquí para cargar el mapa interactivo
Compara esta ruta en otros servicios:
Ciudad
Pueblo
Aldea
Caserío
Autopista
Principal
Secundaria
Camino sin clasificar
Punto Distancia Tiempo Combustible
Valdivia 0 km 0:00 00 min 0,0 L
N-430 17 km, 12 min
Villanueva de la Serena 17 km 0:12 12 min 1,2 L
EX-347 EX-346 31 km, 22 min
Quintana de la Serena 47 km 0:35 35 min 3,7 L
EX-114 12 km, 08 min
Zalamea de la Serena 59 km 0:44 44 min 4,5 L
EX-111 37 km, 26 min
Azuaga 96 km 1:11 1 h 11 min 6,6 L
EX-111 BA-018 22 km, 21 min
Malcocinado 118 km 1:32 1 h 32 min 9,1 L
BA-018 17 km, 15 min
Alanís 135 km 1:47 1 h 47 min 10,6 L
A-433 13 km, 11 min
San Nicolás del Puerto 148 km 1:59 1 h 59 min 11,0 L
SE-7102 A-455 36 km, 26 min
Lora del Río 183 km 2:25 2 h 25 min 13,9 L
A-455 A-431 32 km, 25 min
Palma del Río 215 km 2:50 2 h 50 min 16,9 L
Ciudad
Pueblo
Aldea
Caserío
Autopista
Principal
Secundaria
Camino sin clasificar
Punto Distancia Tiempo Combustible
Valdivia 0 km 0:00 00 min 0,0 L
N-430 3 km, 02 min
Encomienda O C.y.c.a. 3 km 0:02 02 min 0,1 L
N-430 EX-351 13 km, 09 min
Villanueva de la Serena 17 km 0:12 12 min 1,2 L
EX-347 EX-346 24 km, 17 min
La Guarda 40 km 0:29 29 min 3,2 L
EX-346 7 km, 05 min
Quintana de la Serena 47 km 0:35 35 min 3,7 L
EX-114 12 km, 08 min
Zalamea de la Serena 59 km 0:44 44 min 4,5 L
EX-111 37 km, 26 min
Azuaga 96 km 1:11 1 h 11 min 6,6 L
EX-111 BA-018 22 km, 21 min
Malcocinado 118 km 1:32 1 h 32 min 9,1 L
BA-018 17 km, 15 min
Alanís 135 km 1:47 1 h 47 min 10,6 L
A-433 13 km, 11 min
San Nicolás del Puerto 148 km 1:58 1 h 58 min 11,0 L
SE-7102 12 km, 10 min
Constantina 159 km 2:09 2 h 09 min 12,6 L
A-455 24 km, 16 min
Lora del Río 183 km 2:25 2 h 25 min 13,9 L
A-455 A-431 19 km, 14 min
Vegas de Almenara 202 km 2:39 2 h 39 min 16,1 L
A-431 5 km, 03 min
Peñaflor 207 km 2:42 2 h 42 min 16,3 L
A-431 8 km, 07 min
Palma del Río 215 km 2:50 2 h 50 min 16,9 L

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el costo de viajar en coche desde Valdivia hasta Palma del Río?

Coste del combustible: 27,8 EUR

Este costo de combustible se calcula como: (Longitud de la ruta 215 km / 100 km) * (Consumo de combustible 8 L/100 km) * (Precio del combustible 1.61 EUR / L)

Puede ajustar el consumo de combustible y el precio del combustible aquí.

¿Cuánto tiempo se tarda en recorrer en coche la distancia de Valdivia a Palma del Río?

Tiempo de conducción: 2 h 50 min

Este tiempo está calculado en base a la velocidad máxima permitida, considerando las restricciones impuestas por las normas de tráfico.

  • 41 km con una velocidad máxima de 100 km/h = 24 min
  • 35 km con una velocidad máxima de 90 km/h = 23 min
  • 85 km con una velocidad máxima de 80 km/h = 1 h 3 min
  • 21 km con una velocidad máxima de 70 km/h = 17 min
  • 2 km con una velocidad máxima de 60 km/h = 1 min
  • 30 km con una velocidad máxima de 50 km/h = 35 min
  • 1 km con una velocidad máxima de 30 km/h = 2 min

El tiempo de conducción estimado no incluye paradas intermedias ni posibles congestiones de tráfico.

¿Qué distancia hay de Valdivia a Palma del Río por tierra?

La ruta por carretera desde Valdivia hasta Palma del Río tiene una longitud de 215 km.

Para este cálculo se utilizaron coordenadas satelitales precisas de carreteras. Los puntos de partida y destino son los centros urbanos de Valdivia y Palma del Río, respectivamente.

¿Qué distancia hay de Valdivia a Palma del Río en avión?

La distancia en línea recta, o línea aérea, más corta entre Valdivia y Palma del Río es de 153 km.

Esta distancia se determina usando la fórmula de Haversine, que calcula la distancia de círculo máximo entre dos puntos en la superficie de una esfera. Los puntos de partida y destino son los centros urbanos de Valdivia y Palma del Río, respectivamente. La distancia real entre los aeropuertos puede ser diferente.

¿Cuántas horas se tarda en volar de Valdivia a Palma del Río?

El avión modelo Boeing 737 requiere 11 min para recorrer una distancia de 153 km a una velocidad de crucero de 800 km/h.

La avioneta "Cessna 172" tarda 41 min en cubrir esta distancia, volando a una velocidad media de 220 km/h.

Este tiempo es una estimación y no considera los tiempos de despegue y aterrizaje, la ubicación de los aeropuertos, ni otros factores del mundo real.

¿Cuánto tiempo se tarda en realizar un viaje en helicóptero de Valdivia a Palma del Río?

Los modelos de helicópteros rápidos "Eurocopter AS350" y "Hughes OH-6 Cayuse" requieren 38 min para recorrer una distancia de 153 km volando a una velocidad de crucero de 240 km/h.

El reconocido modelo "Robinson R44" emplea 43 min para cubrir esta distancia a una velocidad media de 210 km/h.

Este tiempo es aproximado y no considera los tiempos de despegue y aterrizaje, la ubicación del aeródromo, ni otros factores del mundo real.

¿Cuál ciudad se encuentra a mitad de camino entre Valdivia y Palma del Río?

La ciudad que se encuentra en el punto medio entre Valdivia y Palma del Río es Malcocinado. Está aproximadamente a 10 km del punto medio exacto por carretera.

La distancia por carretera entre Malcocinado y Valdivia es de 118 km, y el tiempo de conducción aproximado es de 1 h 32 min. El tramo de carretera que conecta Malcocinado con Palma del Río mide 98 km y el viaje dura aproximadamente 1 h 18 min.

Otras ciudades ubicadas cerca del punto medio son:

  • Azuaga se encuentra a 96 km de Valdivia y a 120 km de Palma del Río.
  • Alanís se encuentra a 135 km de Valdivia y a 81 km de Palma del Río.

¿Cuál es la ubicación de Valdivia respecto a Palma del Río?

Valdivia está situada a 153 km hacia el noroeste de Palma del Río.

Valdivia tiene coordenadas geográficas: latitud 39.03229, longitud -5.70937.

Palma del Río tiene coordenadas geográficas: latitud 37.69496, longitud -5.28043.

La distancia entre Valdivia y Palma del Río está posicionada de 5.515.º en el ranking de popularidad.
¿Tiene alguna pregunta? ¡Contáctenos!